Эвакуатор для всех классов авто!

50-99-41

Эвакуация автомобилей город и межгород!

8 (951) 410-1616

Очистка радиатора автомобиля своими руками.

Каждый автовладелец знает, что стабильная и долговечная работа двигателя зависит от многих факторов. Одним из этих факторов является температурный режим. Рабочую, комфортную температуру двигателю обеспечивает система охлаждения автомобиля. Одним из важных узлов этой системы является радиатор. В процессе эксплуатации автомобиля, радиатор засоряется как внутри, так и снаружи. Теплообмен в системе охлаждения нарушается и двигатель начинает перегреваться. Чтобы не доводить дело до ремонта, надо периодически промывать и чистить радиатор. И возникает вопрос как очистить радиатор?

Как очистить радиатор: Очистка радиатора снаружи.

Как очистить радиаторСамое оптимальное – снять радиатор с автомобиля. Эта работа потребует много времени и сил, но даст прекрасный результат. Если мы чистим радиатор, не снимая его с автомобиля, то все работы проводим очень аккуратно, чтобы не повредить соты радиатора.
Радиатор продуваем сжатым воздухом из компрессора или промываем водой под давлением (для этой цели вполне подойдет мини-мойка). Для лучшей очистки от загрязнений можно добавлять в воду специальные, не содержащие кислоту, препараты.

Как очистить радиатор:Промывка радиатора изнутри.

Если двигатель горячий, обязательно подождите, пока он остынет. Только тогда приступайте к промывке. Всегда соблюдайте технику безопасности.
Полностью сливаем охлаждающую жидкость в герметичную ёмкость. Для промывки используем дистиллированную воду и любой химический препарат для очистки радиатора, который можно купить в автомагазине. Готовый раствор заливаем в систему охлаждения, заводим автомобиль и даём поработать двигателю двадцать минут. Затем останавливаем двигатель и сливаем воду. Всю систему промываем дистиллированной водой от трёх до пяти раз, чтобы полностью убрать чистящий препарат.
На этом промывка радиатора закончена, и мы можем смело заливать в систему охлаждения антифриз или тосол. Пробку радиатора закрываем только после того, как весь воздух выйдет из системы при работающем двигателе.

И в заключение.
Работа по очистке радиатора автомобиля технологически проста и доступна каждому автовладельцу. Поэтому вам решать — делать это самому или обратиться в автосервис